У фургона Peugeot Expert появилась новая разновидность. Модификация e-Expert Hydrogen снабжена системой водородных топливных элементов, но если топливо закончится, а заправок рядом нет, автомобиль сможет продолжить путь на накопленном в батарее электричестве.

Peugeot e-Expert Hydrogen построен на универсальной модульной платформе EMP2 альянса Stellantis, которая допускает использование двигателей внутреннего сгорания, гибридных и полностью электрических силовых установок. В передней части автомобиля установлен электродвигатель на 100 кВт (136 л.с.) и 260 Н·м, редуктор, nрехфазное бортовое зарядное устройство мощностью 11 кВт, конвертер и система топливных элементов, которые производят электроэнергию за счет химической реакции между кислородом из воздуха и водорода из трех баллонов, спрятанных под полом грузового отсека. Водород нагнетается в сосуды под давлением 70 МПа, полная заправка занимает около трех минут. 

Peugeot e-Expert Hydrogen В систему из трех резервуаров нагнетается до 4,4 кг водорода.

Кроме этого фургон имеет тяговую литий-ионную батарею ёмкостью 10.5 кВт·ч. Что интересно, она может заряжаться не только от работающей системы топливных элементов, но и от зарядных станций для электромобилей. Если даже в пути закончится водород, а заправочных станций поблизости не будет, e-Expert Hydrogen сможет протянуть на аккумуляторах до 50 км. Ну а совокупный запас хода с полными баллонами и заряженной батареей достигает 400 км в цикле WLTP.

Имея 2 источника питания электромотора, новинка предлагает различные этапы работы и подключения системы топливных элементов:

  • При запуске и на низкой скорости: только высоковольтная батарея обеспечивает электродвигатель мощностью, необходимой для тяги,
  • На постоянной скорости: топливный элемент подает энергию непосредственно на электродвигатель,
  • Во время ускорения, обгона или подъема: топливный элемент и высоковольтная батарея объединяются для подачи энергии на электродвигатель,
  • Во время торможения и замедления электродвигатель заряжает высоковольтную батарею.

Peugeot e-Expert Hydrogen поступит в продажу во Франции и Германии с конца 2021 года. Он будет производиться во Франции, в Валансьене, а затем транспортироваться в Германию, Рюссельсхайм — центр альянса Stellantis, который специализируется на водородных технологиях. Там же проводится окончательная сборка близнеца модели — Opel Vivaro-E Hydrogen.

Peugeot дает гарантию на высоковольтную батарею 8 лет или 160 000 км, с сохранением емкости не менее 70%.

Источник: Peugeot

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)
3 комментария