Компания McDonald’s Украина видит потенциал в ресторанах при АЗС и намерена развивать данное направление. Это могут быть не только отдельно стоящие здания, но и размещение в одном строении с автозаправкой.

Первый в Украине McDonald’s при АЗС открылся в 2018 году на территории автозаправочного комплекса KLO в Киево-Святошинском районе. По словам директора по развитию McDonald’s Украина Виталия Стефарука, формат сотрудничества оказался успешным. Сейчас компания рассматривает возможность расположения ресторанов на других АЗС. Об этом он рассказалал в интервью НефтеРынку.

«Формат построения отдельно стоящих ресторанов выбран не просто так, ведь для наших посетителей в городах важно, чтобы McDonald's был отдельным зданием. Исключения возможны, только если мы говорим о кольцевых дорогах городов, как, например, Кольцевая Киева или междугородные трассы. Тогда один из возможных форматов — это размещение McDonald's в одном общем здании вместе с АЗС, если размеры земельного участка не позволяют построить отдельный ресторан», — отметил Виталий Стефарук.

На сегодня ведутся переговоры с основными игроками рынка. Основные требования для размещения ресторанов как отдельно стоящих зданий при АЗС — земельный участок площадью не менее 30 соток и наличие интенсивного трафика. Если речь идет о междугородных трассах, то предпочтение отдается местам, расположенным посередине между крупными населенными пунктами, например, районными центрами.

Как уточнил Стефарук, операторам АЗС McDonald's предлагает такие же условия сотрудничества, как и другим арендодателям. Компания заключает долгосрочный договор аренды, полностью занимается управлением заведения и платит арендную плату в виде процента от оборота.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)