Введение норм токсичности выбросов Евро-7 может уничтожить рынок бензиновых и дизельных автомобилей Европы уже в ближайшие пять лет. Таков прогноз Европейской ассоциации производителей автомобилей (ACEA).

«ACEA считает, что сценарии предельных значений выбросов в сочетании с предлагаемыми новыми условиями испытаний, на практике приведут к ситуации, очень похожей на запрет транспортных средств с двигателем внутреннего сгорания, включая гибридные электромобили», — говорится в заявлении ACEA.

Первые конкретные предложения по нормам Евро-7, которые должны вступить в силу в 2025 году, были сделаны в октябре прошлого года Консорциумом инженерных консультантов Европейской комиссии по сверхнизким выбросам транспортных средств (European Commission's Consortium for Ultra Low Vehicle Emissions, сокр. Clove). Clove хочет, чтобы европейские предельно допустимые объемы выбросов для всех типов загрязнителей, включая NOx, CO, твердые частицы, аммиак, метан и NO2 (последние три являются добавлением к списку измеряемых загрязнителей), были самыми низкими в мире.

Однако производители опасаются, что новые требования сделают нецелесообразным производство как компактных недорогих моделей автомобилей, так и спорткаров с двигателями больших объемов из-за внедрения дополнительных технологий очистки выхлопа, что сильно повысит себестоимость производства, сообщил Autocar.

Согласно опубликованным предложениям Clove, будущие автомобили с ДВС могут быть оснащены многоступенчатым «суперкатализатором». Для бензиновых двигателей он будет включать электрический катализатор с подогревом, пару обычных трехкомпонентных катализаторов объемом один литр, двухлитровый фильтр твердых частиц и катализатор скольжения аммиака (ammonia slip catalyst, ASC).

Но в то время как представители Clove ожидают от Евро-7 переходный момент к эпохе нулевых выбросов, ACEA считает, что установка такого большого и дорогостоящего устройства в небольшом автомобиле практически невозможна. Загвоздка в том, что подобный «суперкатализатор» очень сложно интегрировать в существующие автомобильные архитектуры, что неминуемо приведет к росту цен на автомобили.

Еще одно важное и дорогостоящее предложение — оснастить машины стандарта «Евро-7» сложной бортовой системой диагностики, которая будет контролировать двигатель, чтобы гарантировать соответствие требованиям по выбросам на протяжении первых 240 000 км пробега. 

Примечательно, что эти новые ограничения будут применяться во всех сценариях вождения, в том числе сразу после холодного пуска, в движении с остановками, при резком ускорении, движении в гору и при буксировке прицепа. Для сравнения, действующие нормы выбросов Euro 6d допускают отхождение от ограничений в таких ситуациях, которые приходятся лишь на небольшую часть срока службы транспортных средств.

ACEA также отметила, что предложенные Clove предельно допустимые объемы вредных выбросов настолько малы, что их будет практически невозможно измерять в реальных условиях. Фактически, портативные системы измерения должны будут работать точнее, чем нынешние лабораторные методы исследования.

Теги: мир
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)