Nissan подготовил к запуску технологию замкнутого цикла переработки алюминия в Европе для производства компонентов к кроссоверу Qashqai третьего поколения (J12). Сборка серийных автомобилей начнется летом этого года.

Новый Qashqai станет первой моделью Nissan европейской сборки, для производства которой будет использоваться значительное количество легких алюминиевых панелей. В частности, из алюминиевого сплава штампуют капот, двери и передние крылья кроссовера. Благодаря выбору такого материала кузов Qashqai стал на 60 кг легче предыдущей версии.

Однако технологический процесс изготовления алюминиевых деталей существенно отличается от стальных. Поэтому на заводе Nissan в британском Сандерленде (там выпускают европейские Nissan Qashqai) в прошлом году установили вторую штамповочную линию особо крупного размера, а также циклонную установку для переработки. Последняя выдает измельченный металл со скоростью 150 км/ч и способна перерабатывать более семи тонн металла в час, что позволяет уменьшить количество отходов и повысить экологичность производственного процесса.

Новый Nissan Qashqai Новый Nissan Qashqai

После штамповки капотов и дверей обрезки металла собирают и сортируют с учетом марки сплава.

Благодаря сортировке Nissan имеет возможность возвращать высококачественный измельченный металл поставщикам. Поставщики изготавливают из сортированного измельченного алюминия листы алюминиевого сплава и снова поставляют его компании Nissan для использования на производстве.

Такая система переработки «замкнутого цикла» позволяет повторно использовать обрезки алюминия и способствует снижению объемов отходов и выбросов СО2. Этот подход способствует достижению цели, которую поставила перед собой компания Nissan: обеспечить углеродную нейтральность всей деятельности компании и жизненного цикла ее продуктов до 2050 года.

По оценке Nissan, утилизация обрезков алюминия позволяет экономить более 90% энергии, которая потребовалась бы для производства сопоставимого количества металла из сырья.

Официальная премьера Nissan Qashqai третьего поколения состоялась в феврале этого года. Кроссовер построен на платформе CMF-C альянса Renault-Nissan-Mitsubishi, Габаритные длина, ширина и высота автомобиля составляют 4425, 1838 и 1635 мм соответственно, а колесная база — 2666 мм. Таким образом, по сравнению с предшественником он на 35 мм длиннее, на 32 мм шире и на 25 мм выше, а колесная база выросла на 20 мм. 

В Европе дизельных версий Nissan Qashqai не будет. Начальные версии получат 1,3-литровый бензиновый турбомотор HR13 со вспомогательной 12-вольтовой системой, которая позволяет экономить топливо и может добавить 6 Н·м «тяги» продолжительностью до 20 секунд для более резкого ускорения. ДВС будет представлен в двух версиях — на 140 и 160 л.с. Менее мощный будет только на переднеприводных версиях с 6-ступенчатой «механикой», а более производительный предложат для переднеприводного автомобиля с МКПП или полноприводного с вариатором.

Кроме этого обещана гибридная установка последовательного типа e-Power. На новом Qashqai она состоит из 1.5-литрового двигателя MR15 на 157 л.с., который используется для выработки электричества. Далее полученная энергия поступает в небольшую тяговую батарею, питающую электродвигатель мощностью 140 кВт (190 л.с.) и крутящим моментом 330 Н·м.

Старт продаж модели ожидается позже в этом году.

Источник: Nissan

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)