В сеть попала патентная документация пикапа Tesla Cybertruck, поданная производителем в американское Управление по патентам и товарным знакам (USPTO). Раскрыта часть технических характеристик и особенности интерфейса бортовой системы.

Изображения на сайте USPTO в основном касаются дизайна пользовательского интерфейса Tesla Cybertruck. К сожалению, они темные и черно-белые, однако даже так о будущем электропикапе можно узнать много нового. Кроме того благодаря документации стало очевидным, что серийная версия модели будет практически такой же как и представленный в 2019 году прототип.

На изображениях показан экран воспроизведения потоковой музыки, меню управления автомобилем с возможностью изменения режима движения и дорожного просвета. Главный дисплей отображает погоду, календарь и сводку новостей. Снимки также доказывают, что водитель Cybertruck будет информирован об оставшемся уровне заряда аккумулятора в процентах и милях. При этом большинство скриншотов пользовательского интерфейса показывают пробег в 610 миль (981 км) в верхней правой части экрана. Вероятно такой внушительный запас хода будет доступен самой дальнобойной модификации «Кибертрака».

Благодаря заявке на патент стало известно, что максимальный вес буксируемого прицепа Tesla Cybertruck составит девять тонн, что почти вдвое больше заявленного ранее. Похоже, что новый электрокар получит специальный режим для поездок с прицепом. Он поможет при помощи камер кругового обзора подсоединить трейлер, а во врем движения будет сообщать об объектах в слепых зонах конструкции. В качестве аксессуаров для модели будут доступны электрический квадроцикл и кемпер с кроватью, выдвижной кухней с плитой и нишами для хранения посуды и личных вещей.

Для режима движения по бездорожью отведены две вкладки экрана. Одна показывает внешние камеры, а на другую выводится информация о шинах и подвеске. На обоих экранах для бездорожья также отображаются углы наклона автомобиля.

Прототип Tesla Cybetruck на улицах Нью-Йорка в начале мая 2021 года

Прототип Tesla Cybertruck был представлен в ноябре 2019 года. Руководитель компании Tesla Илон Маск тогда заявил, что поставки электрического пикапа начнутся до конца 2021 года. По последним слухам, серийное производство нового электромобиля должно начаться в конце этого года, после чего машины начнут передавать первым покупателям в очереди.

На сегодня предзаказы на Cybertruck оформили более миллиона человек. Базовая версия модели будет стоить от 39 990 долларов, однако она появится позже, а первыми в продажу поступят дорогие модификации по цене до 69 990 долларов.

Источник: InsideEVs

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)