Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко рассказал о законопроекте, который позволит использовать мобильные телефоны водителей для фиксации чужих нарушений ПДД на дороге.

«Мы изучили мировой опыт, когда каждый телефон в машине, если его правильно установить, фиксирует нарушение ПДД. Водителю достаточно кликнуть на экран и полиция получит информацию о нарушениях. Если нам удастся реализовать все задуманные проекты, то безопасность на дорогах Украины будет, как в Швеции», — заявил Антон Геращенко в ходе пресс-конференции, посвященной отчету о первом годе работы системы автоматической фиксации нарушений ПДД.

Предполагается, что законопроект позволит считать видеодоказательствами съемки с установленных под лобовым стеклом смартфонов водителей, как гражданских автомобилей, так и автобусов либо другого общественного транспорта. По словам замминистра МВД, если перед таким транспортным средством кто-то попытается нарушить правила, водитель сможет в несколько касаний экрана запустить специальное приложение, которое сформирует тридцатисекундный видеоролик для полиции с привязкой к месту фиксации и номерным знакам машины-нарушителя. Речь идет о таких нарушениях как проезд на запрещающий сигнал светофора и разворот через сплошную.

Далее полученная запись передается уполномоченным сотрудникам патрульной полиции, они рассматривают дело и составляют либо не составляют постановление об админнарушении по тому же алгоритму, что и при работе с системой автоматической фиксации. Сотрудничающие с полицией водители смогут рассчитывать на компенсацию, например, 10% от суммы штрафа, который заплатит нарушитель.

«Если все произойдет так, как мы рассчитываем, со следующего года миллионы водителей получат возможность добровольно помогать полиции следить за безопасностью дорожного движения. Это будет реально революция. Всего в нескольких странах мира сейчас внедрена такая технология», — добавил Антон Геращенко.

Ожидается, что согласившиеся на сотрудничество с полицией водители смогут зарегистрироваться в новой системе через портал и приложение госуслуг «Дія».

Источник: mvs.gov.ua

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)
4 комментария