Кабинет министров Украины на заседании 2 июня упростил для внутренне перемещенных лиц процедуры, связанные с получение водительских удостоверений и регистрации/перерегистрации/снятия с учета транспортных средств.

Гражданам из числа внутренне перемещенных лиц (ВПО), у которых в паспорте гражданина Украины отсутствуют сведения о зарегистрированном месте проживания, предоставлена ​​возможность получать водительское удостоверение и допуск к управлению транспортными средствами, а также осуществлять государственную регистрацию (перерегистрацию) и снятие с учета транспортных средств. Об этом сообщила пресс-служба Мининтеграции.

До этого, если сведения о зарегистрированном месте проживания в документах или Едином осударственном демографическом реестре отсутствовали, ВПО были лишены такой возможности. Учитывая, что сейчас зарегистрировать место проживания на временно оккупированных территориях Украины невозможно, указанные изменения позволят получить указанные услуги при наличии справки переселенца.

В министерстве также напомнили, что благодаря утвержденным ранее изменениям, в случае потери регистрационного документа на транспортное средство или его непригодности для дальнейшего использования, владелец транспортного средства или лицо, эксплуатирующее такое транспортное средство на законных основаниях либо их уполномоченные представители, могут осуществить одноразовый выезд на этом ТС с временно оккупированной территории. В таком случае необходимо предоставить копию регистрационной карты транспортного средства, которая подтверждает его госрегистрацию на территории Украины.

Копию регистрационной карты можно получить в территориальных сервисных центрах МВД.

«Эти изменения касаются транспортных средств, относящихся к категориям А1, А, В1, а именно мопедов, мотоциклов и легковых автомобилей», — уточнила пресс-служба Мининтеграции.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)