В Нидерландах стартовал пилотный проект компаний Samskip, Unilever и TMA Logistics по замене традиционных нефтепродуктов 100-процентным биотопливом, которое вырабатывается из использованного пищевого растительного масла и отходов.

Участники проекта выбрали биотопливо HVO100 производства Schouten Olie BV. Оно сертифицировано в ЕС и может использоваться во всех дизельных двигателях как эквивалент обычного дизельного топлива. При его использовании снижается выброс вредных веществ, в частности углеводородов, оксидов азота, монооксида углерода и полиароматических углеводородов. Кроме этого есть польза и для двигателя, поскольку топливные фильтры и форсунки дольше остаются чистыми и их нужно менять реже.

Топливом HVO100 заправляют грузовики для транспортировки товаров Unilever с терминала TMA Logistics в Амстердаме. В рамках пилотного проекта планируется сократить выбросы углекислого газа на 14,5 тыс. тонн, или на 90% по сравнению с традиционными видами топлива.

Samskip считает, что более широкое использование альтернативных видов топлива открывает путь для грузоотправителей, стремящихся сократить выбросы CO2 в цепочке поставок при транспортировке грузов автомобильным транспортом. Новое партнерство считается первым из многих, которые, по мнению  голландской компании, быстро распространят использование биотоплива на других грузоотправителей.

На сегодняшний день Samskip готова обеспечить доставку с использованием биотоплива всем грузоотправителям в Европе и Великобритании.

Источник: Samskip

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)