Компания Nissan опубликовала неожиданные результаты исследования в Европе. Оказалось, что среднестатистический владелец электрокара за год проезжает больше километров, чем водитель автомобиля с двигателем внутреннего сгорания.

Согласно недавнему опросу, проведенному по заказу автопроизводителя, в среднем европейские владельцы электромобилей проезжают ежегодно более 14 200 км. Это на 630 км больше среднестатистического пробега машин с выхлопными трубами. Исследование приурочено к Всемирному дню окружающей среды, который состоится в субботу, 5 июня.

Из опрошенных европейских водителей электромобилей больше всех километров наматывают итальянцы — более 15 тыс. км в год. За ними следуют жители Нидерландов со средним годовым пробегом 14 800 км.

Примечательно, что 69% респондентов - электромобилистов, довольны существующей инфраструктурой. При этом 23% опрошенных считают информацию о неразвитой зарядной инфраструктуре основным заблуждением среди «коллег» на машинах с ДВС.

Почти половина европейских водителей автомобилей с ДВС называют основным преимуществом бензиновых или дизельных автомобилей больший запас хода. Фактор дальнобойности также является основным, из-за которого сторонники машин с ДВС не захотят ни при каких условиях поменять свои трансопртные средства на электрические аналоги

Дальнейшее изучение факторов, которые могут убедить приверженцев автомобилей с ДВС пересесть на электрокары, показало следующее:

  • 38% опрошенных водителей автомобилей с ДВС в Европе считают, что решающим станет больший запас хода
  • 32% респондентов согласились бы на «электрички» в случае упрощения процесса зарядки
  • 30% опрошенных готовы сменить свои машины с ДВС на электрокары в случае улучшения инфраструктуры

Интересно также, что из числа респондентов, которые уже сменили топливные автомобили на батарейные, 70% заявили, что проезжают больше, чем ожидали. В числе других популярных «мифов», с которыми не согласны новые пользователи электрических машин также указана более высокая цена электромобилей по сравнению с аналогичными бензиновыми или дизельными автомобилями,

Опрос проводился компанией OnePoll по заказу Nissan Motor с 29 января по 23 февраля 2021 года. В нем приняли участие 7000 респондентов из Великобритании, Франции, Германии, Нидерландов, Испании, Италии и стран Северной Европы (Норвегия, Швеция и Дания). 

Источник: Nissan

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)