«Электрички» наступают. Объемы производства электрического кроссовера Ford Mustang Mach-E превысили аналогичный показатель обычного «Мустанга» в кузовах купе и кабриолет.

Ford ежемесячно публикует на своем сайте в разделе для инвесторов отчеты о продажах и производстве продукции. Журналисты издания Motor1 обнаружили в последнем таком отчете интересный факт — за первые пять месяцев 2021 года завод Ford Motor в городе Флэт-Рок, штат Мичиган, собрал 26 089 бензиновых купе и кабриолетов Mustang. За этот же период автосборочное предприятие в Мексике выпустило 27 816 электрических кроссоверов Mustang Mach-E.

Как отмечают наши американские коллеги, это важная веха в постепенном переходе компании Ford от производства машин с ДВС к полностью электрическому модельному ряду. Однако также следует учитывать, что «традиционный» Mustang все еще очень популярен. С начала этого года его продажи в США составили 29 264 экземпляров, что на 1.5% выше показателя аналогичного периода 2020 года. Тогда как Mustang Mach-E нашел только 10 510 покупателей.

Ford Mustang Ford Mustang

Примечательно, что обычный Mustang по-прежнему популярен, несмотря на солидный возраст. Модель шестого поколения (S550) существует с 2014 года, и можно ожидать, что готовящаяся к дебюту в 2023 году модель новой генерации будет пользоваться повышенным спросом, по крайней мере, в течение первых нескольких лет. Однако с выходом электромобиля Mach-E на глобальные рынки, разрыв между продажами двух абсолютно разных по содержанию и почти одинаковых по названию моделей, вероятно, станет минимальным.

Ford Mustang Mach-E Ford Mustang Mach-E

Одна из причин, по которой Ford производит меньше обычных «Мустангов», чем кроссоверов, связана с глобальным дефицитом полупроводников. Так, за прошлый месяц завод в Флэт-Роке не выпустил ни одного Mustang с ДВС. При этом складские запасы обеспечены на 24 дня, что довольно мало по сравнению с 60-70 днями, которые принято считать хорошим показателем. В то же время Mustang Mach-E практически не задерживаются у дилеров — на продажу кроссоверов уходит в среднем 10 дней. При этом четверть всех продаж электрокара в США приходится на штат Калифорния.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)