Власти Киева рассматривают возможность строительства новых подземных паркингов в центральных районах города. Фигурируют три локации.

«Сейчас город, особенно центр плотно застроен. И мы рассматриваем много проектов подземных паркингов, ищем инвесторов, потому что это недешевые проекты, но качественные и дают хорошую прибыль на долгосрочные инвестиции. И сейчас уже «Киевское инвестиционное агентство» предложило возле парка Шевченко и на Михайловской площади возле МИД подземный паркинг, на Подоле, в урочище Кожемяки будет подземный паркинг», — рассказал мэр Киева Виталий Кличко в интервью Радио Свобода.

На сегодня в рамках борьбы с хаотической парковкой на тротуарах улиц устанавливаются антипарковочные столбики. В качестве альтернативы предлагается оставлять автомобили на перехватывающих паркингах, расположенных на окраинах Киева.

«Если оставляешь машину в неустановленном месте, нужно будет платить штрафы, эвакуация. Если кто-то покупает машину, должен понимать, что иметь машину в мегаполисе, означаетт не только заправлять и оплачивать страхование, а также платить за парковку», — добавил Виталий Кличко.

По словам мэра, город также работает над систематизацией дорожного движения, особенно в центральной части. Этот процесс, как уточнил он, займет «два-три года». 

Фото: parking-troyitsky.com.ua

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)