Американские аналитики выяснили какие бренды больше всего подорожали на «вторичке» за последний год. Лидером оказалась марка, которой уже нет с 2010 года. Это подорожание оказывает влияние и на украинский рынок подержанных авто.

Согласно данным сайта CarGurus, оценочные стоимости подержанных автомобилей в США выросли в среднем на 30% за последний год или примерно на 17% с начала года. Автомобили 11 брендов, присутствующих на рынке США, за год подорожали на более, чем 30%. Среди этих 11 брендов как популярные в Украине Ford (+38,7%), VW (+35.1%), Toyota (+30.5%), Hyundai и Kia (оба +30,1%), так и люксовые Aston Martin (+38,1%). Открывают этот ТОП11 традиционные для Америки пикапы RAM (+40,5%).

Согласно данным трекера продаж б/у электромобилей Recurrent, цены растут и на «электрички». И это при том, что популярнейшая среди электромобилей Tesla Model 3 еще не появилась на вторичном рынке в достаточном количестве.

В качестве причин удорожания в США «бэушных» автомобилей почти на треть за последний год называют физическое отсутствие достаточного количества новых машин на рынке, возможное скорое окончание пандемии и проверки федеральных программ стимулирования.

Стоит отметить, что на все подержанные машины цены растут одинаково быстро. В этом плане отличился производитель, который не продает новые автомобили с 2010 года. Речь идет о бренде Saturn, он не пережил кризис 2008 года и был ликвидирован. По данным The Drive, для подорожания в среднем на 25.96% автомобилям этой марки понадобилось всего 3 месяца. На втором месте Smart (+22.2% за последние 3 месяца). Дальше идут Ford (20.6), Hyundai (20,5) и Kia (20,1). Если результат Saturn и Smart отчасти можно объяснить изначально низкими популярностью и ценами, то дальше уже идут популярные марки.

Инструмент CarGurus позволяет увидеть, насколько выросла в цене конкретная модель. Приводим для вас небольшую подборку известных и популярных у нас моделей:

Краткая информация о формировании цены на подержанные автомобили в США
В Америке довольно популярны сервисы типа Kelley Blue Book, которые отслеживают все предложения б/у автомобилей на рынке и на основании множества показателей (год, пробег, комплектация, наличие дополнительных опций и т.д.) формируют так называемую «оценочную стоимость автомобиля». Машины там не всегда продаются по этой цене, однако это отличный ориентир. В том числе и для нас при покупке битого авто на страховом аукционе. Считается нормой если подлежащий восстановлению автомобиль уходит за около 30% от оценочной стоимости такого-же целого. Однако совсем свежие и с минимальными повреждениями могут торговаться дороже. Прилично битые или при удачном стечении обстоятельств могут продаваться и за 15-25% от «оценки».

Так стоит ли и нам опасаться подорожания б/у авто из США почти на треть? Скорее нет. Во-первых, у нас пока сервисов, на которых можно узнать оценочную стоимость конкретного автомобиля. Во-вторых, у нас большая часть рынка это частные продавцы, а значит будут как «космонавты» с заоблачными ценами, так и желающие действительно продать свою машину и быстро. В-Третьих, повышение стоимости лотов на американских страховых аукционах делает дороже покупку «битка» там, чуть удорожает растаможку и частично влияет на стоимость б/у запчастей с разборок. Расценки на логистику, ремонт и китайские запчасти остаются примерно прежними. Ну и, в-четвертых, с момента начала пандемии цены на украинском рынке б/у автомобили уже чуть поднялись. Больше всего это заметно по самому популярному сегменту, по машинам примерно до $5000.

Также не стоит забывать, что привезенные недавно машины будут неизбежно конкурировать с ввезенными ранее, которые были куплены дешевле. Тут сложно что-то предугадать. Рынок сам расставит все на свои места.

yura8
yura8