Каршеринг Getmancar предложил владельцам автомобилей зарабатывать на предоставлении своих машин в краткосрочную аренду. В компании назвали новую опцию «Airbnb для автомобилей», по аналогии с сервисом посуточной сдачи в аренду жилья.

Первоначально Getmancar работал по традиционной для каршеринга модели с собственным парком автомобилей для поминутной аренды. Но в очередном обновлении он превращается в онлайн-площадку, при помощи которой смогут зарабатывать другие пользователи. Об этом сообщил AIN.UA.

Для этого в компании разработали собственный программно-аппаратный комплекс Getshare, который устанавливается на автомобиль и позволяет контролировать его перемещения, удаленно открывать и закрывать. Владелец машины получает доступ к личному кабинету, в котором можно просмотреть всю статистику по транспортному средству: используется ли оно в данный момент, сколько километров проехало, сколько денег заработало. 

Как уточняется на сайте компании, для сдачи автомобиля в аренду его нужно предоставить на техосмотр. Если машина исправна и соответствует требованиям платформы, с владельцем подпишут договор и установят оборудование для каршеринга. Обклеивать машину рекламой или нет, решает владелец. В первоначальные затраты помимо установки оборудования для каршеринга входят КАСКО и ОСАГО

Требования к автомобилю: он должен быть не старше 5 лет, с пробегом до 100 тыс. км, украинской регистрацией, не иметь обременений (кредиты, аресты и т.д.). Автомобиль должен находиться в собственности лица, которое желает сдать его в аренду.

Getmancar забирает себе 20% с оборота, полученного автомобилем. Компания берет на себя обязательства по обслуживанию и мойке автомобиля, выездам на ДТП и штрафплощадки, общение и решение всех проблем с пользователями.

Доход владельца будет зависеть от сезона и класса автомобиля. Расчетный среднегодовой доход для машины категории «эконом» это 400-800 долларов в месяц. 

Getmancar — украинский сервис каршеринга, созданный в 2018 году. На сегодня у Getmancar, по данным компании, 130 000 зарегистрированных пользователей. К концу года сервис планирует привлечь 170 000 пользователей.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)