За последние 10 лет смертность пешеходов на дорогах в США увеличилась на 46%. Причиной этого называют увеличение габаритов пикапов и отсутствие систем безопасности для пешеходов.

Традиционные для Северной Америки, полноразмерные пикапы в последние годы стали прилично больше и тяжелее, при этом многие до сих пор не имеют современных систем безопасности. Все это в сумме и стало причиной увеличения смертности пешеходов в США, считают в Consumer Reports.

Большие пикапы это практичные и безопасные для пассажиров машины. Однако возросшие масса и габариты представляют серьезную опасность для пешеходов.

Немного статистики. С 2000 года высота кромки капота среднестатистического пикапа увеличилась на 11%, а средний снаряженный вес увеличился почти на четверть - 24%. Вместе с возросшими габаритами увеличились и слепые зоны по бокам. Они значительно больше, чем у обычных седанов и кроссоверов. Как результат, только за последнее десятилетие смертность пешеходов на дорогах в США возросла на 46%.

К сожалению, в данный момент не существует решения для этой проблемы. Значительно снизить смертность могло бы внедрение во все новые пикапы таких системы безопасности как распознавание пешеходов и экстренное торможение. Если не в качестве стандартного оборудования, то хотя бы в качестве опции. Со временем пикапы с этими системами вытеснят своих устаревающих предшественников и ситуация с безопасностью должна улучшиться.

Уже сейчас подобные системы безопасности есть «в базе» на грузовиках Ford, Honda, Nissan и Toyota. Наличие этих систем у самого популярного пикапа на рынке, Ford F150, обнадеживает. Пикапы остальных 3 производителей вместе взятые продаются хуже, чем F150. General Motors (Chevrolet, GMC) и Stellantis (RAM) обещают в 2022 году внедрить в свои пикапы как минимум экстренное торможение.

yura8
yura8