Пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Так и в Киеве, как только с приходом сентября начинаются пробки, начинаются и разговоры о том, что с ними нужно что-то делать, необходимо что-то решать. Так и решили — вначале найдут миллиард гривен, потом построят паркинги. Сделать все обещают к 2015 году.

А. Попов.

Сейчас в КГГА уже активно трудятся над разработкой «Единого парковочного пространства» в Киеве. Программу обещают представить до конца года, строительство планируют начать в следующем. Но есть одно «но», предполагается, что проект будет инвестиционным. Много ли найдется инвесторов, готовых вкладывать в «упорядочивание системы городских парковок и стояночных площадок» и какие дивиденды от этого они смогут получить — пока неизвестно.

Вот, что по этому поводу говорит глава КГГА Александр Попов:

«Мы предполагаем, что на протяжении 2013-2014 годов в реализацию программы «Единое парковочное пространство» инвестируют около одного миллиарда гривен. Наша задача — создать в городе такие условия, при которых удобно смогут передвигаться как пешеходы и пассажиры общественного транспорта, так и автовладельцы. При этом мы ориентируемся на развитие, составляющими которого являются свободные от транспорта тротуары и пешеходные зоны, отдельные полосы общественного транспорта. Наконец, мы должны окончательно решить проблему парковки в центральной части города».

Пресс-служба КГГА уточняет, что для решения проблемы планируется строительство многоуровневых перехватывающих парковок возле конечных станций метро, обустройство парковок на придомовых территориях, создание стоянок и гаражно-строительных кооперативов.

Миллиард? Нет, не слышал.
AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013
6 комментариев