Honda Motor и Komatsu объединили усилия для разработки маленьких экскаваторов на электротяге. Honda обеспечит машину быстросъемными батареями, которые также подходят для электрических скутеров компании.

За основу взят серийный микроэкскаватор Komatsu PC01 — самый маленький в мире гусеничный экскаватор, который можно перевозить даже на мини-грузовиках с 600-кубовым двигателем и использовать в сельскохозяйственных, строительных и животноводческих работах. Вместо бензинового одноцилиндрового двигателя Honda GX160K1 объемом 163 куб. см, машину оснастили электрическим мотором eGX. А в качестве источника питания взяли комплект из двух батарей Honda Mobile Power Pack.

По словам авторов проекта, помимо значительного снижения шума и тепла выхлопных газов, электрификация микроэкскаватора снизит его воздействие на окружающую среду за счет реализации «нулевого выброса выхлопных газов», что позволяет пользователям комфортно работать в различных помещениях и на открытом воздухе. Более того, используя преимущества заменяемой батареи, пользователь может продолжать использовать электрифицированное оборудование, не дожидаясь перезарядки.

Прототип электрического Komatsu PC01 Главная особенность системы Honda Mobile Power Pack — возможность быстро менять элементы питания.

После вывода на рынок электрифицированного микроэкскаватора две компании проведут демонстрационные испытания конструкции для поставки комплектов батарей Mobile Power Pack (MPP) на строительные площадки и объекты гражданского строительства. Пользователям гарантируют стандартное послепродажное обслуживание, которое также будет распространяться на аккумуляторы.

В дальнейшем обе компании будут проводить совместные разработки по электрификации других моделей микроэкскаваторов, а также моделей мини-экскаваторов с эксплуатационной массой до 1 тонны. Кроме этого Honda и Komatsu намерены совместно изучать возможности электрификации на основе MPP широкого спектра оборудования, используемого на объектах гражданского строительства и строительных работ, и выводить такие электрифицированные продукты на рынки за пределами Японии. 

Пока что показан только прототип электрического экскаватора. Товарную версию PC01 на электротяге Honda и Komatsu обещают представить до конца текущего финансового года, то есть до 31 марта 2022 года.

Источник: Honda

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)
1 комментарий