Компактный хэтчбек Hyundai Getz давно сняли с производства и при этом он все ещё высоко ценится на вторичном рынке за хорошую живучесть и недорогое обслуживание. Но способен ли он после многих лет эксплуатации защитить людей внутри при ДТП? Ответ на этот вопрос искала немецкая ассоциация автомобильной инспекции (DEKRA).

Эксперты DEKRA из испытательного центра в городе Ноймюнстер выбрали для эксперимента 18-летний Hyundai Getz с пробегом 270 тысяч километров. Несмотря на неплохой внешний вид, снизу этот автомобиль начала поражать коррозия, а из-за различных неполадок в прошлом году он не смог пройти обязательное ТО. В рамках краш-теста хэтчбек разогнали до 50 км/ч и ударили о несминаемый барьер со 100-процентным перекрытием, инсцинировав таким образом лобовое столкновение. 

Как показала запись с четырех высокоскоростных камер, работающих на скорости 1000 кадров в секунду, через 17 миллисекунд после столкновения сработали натяжители ремней безопасности, через две миллисекунды открылась крышка подушки безопасности в рулевом колесе и приборной панели. Вскоре после этого подушки безопасности послужили защитой для голов манекенов. Спустя всего 37,9 миллисекунды машина остановилась. Для сравнения, человек моргает в среднем за 100 миллисекунд.

По словам Тило Вакенродера (Thilo Wackenroder), начальника отдела аварийно-спасательных работ DEKRA, в этом столкновении со скоростью 50 км/ч пассажиры получили бы лишь незначительные травмы. О том, что натяжители ремня хорошо справились со своей работой, свидетельствует характер износа на ремнях. Изначально они укоротились примерно на 10 сантиметров, а затем снова контролируемым образом были ослаблены на 15 сантиметров, чтобы уменьшить давление на грудные клетки.

Пассажирская капсула осталась целой, педальный узел не сместился, стойки кузова не замяты, двери после ДТП свободно открываются и закрываются. Это означает, что в реальной аварии с таким итогом водитель и пассажиры смогли бы легко выбраться наружу, а спасателям не пришлось бы разрезать машину специнструментом. Кузов равномерно принял и поглотил энергию удара, кроме того пластиковые элементы салона под рулевым колесом и перчаточным ящиком были разорваны манекенами, то есть, они тоже поглотили энергию при столкновении.

Кстати, будучи новым Hyundai Getz проходил проверку Euro NCAP. Было это в 2004 году, и тогда бюджетный хэтчбек также показал хороший результат: четыре звезды из пяти за защиту водителя и взрослого пассажира.

Краш-тест Euro NCAP хэтчбека Hyundai Getz в 2004 году

Однако даже повторные результаты проверки старого Hyundai Getz не отменяют того факта, что немного более высокая скорость, другой угол столкновения или удар о дерево могут привести к более серьезным повреждениям и, следовательно, серьезным травмам. К тому же, DEKRA провела испытание по старым правилам, для сравнения сейчас Euro NCAP ударяет машины не только в стену с полным перекрытием, но и в движущуюся навстречу тележку с 40-процентным перекрытием со стороны водителя. Также имитируется боковой удар о столб на скорости 32 км/ч и боковой удар автомобилем на скорости 60 км/ч, проверяется работа электронных систем безопасности и вероятность получения травм пешеходам при наезде.

Источник: Autoweek

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)