Когда мы узнали, что Ford Fiesta получит новый 1-литровый трехцилиндровый турбированный моторчик EcoBoost — мы откровенно обрадовались. Но когда компания объявила, что его также получит почти пятиметровый Ford Mondeo нового поколения — мы, мягко говоря, удивились. В автомобиль будут устанавливать 125-сильную модификацию двигателя с пиковым крутящим моментом в 170 Нм.

Новый Ford Mondeo.

Новый двигатель Ford представил в начале текущего года. Тем не менее, мотор уже успел получить звание «Двигатель года». EcoBoost объемом 999 кубических сантиметров может развивать в зависимости от модификации 105 или 125 л.с. Двигатель способен работать в нескольких режимах и в режиме OverBoost его пиковый крутящий момент составляет 200 Нм при 1 450 оборотах в минуту.

EcoBoost объемом 999 кубических сантиметров.

В компании заявляют, что современные технологии, которые применили в трехцилиндровом моторчике, позволили добиться лучших показателей, чем те, которые демонстрировала атмосферная 1,6-литровая рядная «четверка» (120 л.с.). В частности 1-литровый агрегат получил новую систему газораспределения Ti-VCT, отличие которой от других аналогов заключается в том, что гидравлические фазовращатели в ней установлены на обоих распредвалах. Кроме этого, в двигателе применяется прямой впрыск, алюминиевая головка блока цилиндров со встроенным выпускным коллектором, а также малоинерционный турбонаддув, раскручивающийся до 248 тысяч оборотов в минуту.

Совсем недавно Ford рассказал об опыте применения этого же малообъемного двигателя в гоночном болиде, правда его форсированной 202-сильной версии. Результат превзошел ожидания — Formula Ford показала одиннадцатый быстрейший результат на трассе Нюрбургринг, обогнав многие именитые спорткары. Первоначально мотор получил Ford Focus, затем Fiesta, но для них кроме 125-сильной модификации двигателя предлагается также его 105-сильная версия.

Интерьер нового Ford Mondeo.

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013
13 комментариев