Автор YouTube-канала TechRax проверил опытным путем, что будет происходить с седаном Tesla Model 3, если прямо во время движения что-то случится с дисплеем в салоне. Например, если его вдруг разобьет молотком водитель.

В электромобилях Tesla управление некоторыми функциями бортовых систем реализовано через интерфейс центрального (в случае с Model 3 — единственного) дисплея. Это нравится не всем автомобилистам, и один из аргументов в пользу сторонников физических клавиш в салоне — когда тачскрин выйдет из строя, машиной станет невозможно управлять. TechRax опровергнул это предположение.

Автор ролика начал с легких постукиваний по экрану молотком, которые ни к чему не привели. Когда удары стали более сильными, на дисплее начали появляться различные «артефакты», которые, тем не менее, не мешали работать тачскрину. В итоге блогер полностью разбил защитное стекло и оторвал дисплей от посадочной площадки. Тем менее Model 3 продолжила ехать не замечая проблем. Даже после полной остановки и получасового перерыва, электрокар снова запустился и смог продолжить поездку. Что логично, ведь управление бортовыми системами продублировано в приложении для смартфона, а режимы движения вперед/назад/паркинг на «тройке» переключаются подрулевым рычажком.

Как уточнил портал InsideEVs, замена дисплея в Tesla Model 3 обходится примерно в 1500 долларов.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)
1 комментарий