Компания Ford напомнила об опасности забытых детей и домашних питомцев на заднем сидении автомобиля в жаркую погоду летом.

По информации проекта KidsandCars.org тело ребенка перегревается в три-пять раз быстрее, чем взрослого человека. В США ежегодно из-за перегрева в автомобиле погибают 39 детей. В Европе это не такая распространенная проблема, однако подобные случаи были зафиксированы в Ирландии, Франции и Бельгии. Для животных быть оставленными в машине также грозит смертью из-за перегрева — когда салон превращается в «духовку», собака может погибнуть всего за шесть минут.

Для того чтобы подчеркнуть важность проблемы, Ford поручила скульптору по льду создать из замороженной воды скульптуру ребенка и собаки. Манекены поместили в универсал Ford Focus в испытательном центре Ford Motor «Фабрика погоды» в Кельне (Германия). Температуру воздуха подняли до +35 °C. Всего за 19 минут температура в салоне автомобиля поднялась до +50 °C, скульптуры быстро растаяли.

Обычно «Фабрика погоды» используется для имитации различных климатических условий при разработке новых автомобилей. Но в этот раз эксперимент показал, что происходит в салоне оставленной на улице машины. Коротковолновое излучение проникает через окна, отражается от сидений и приборной панели и нагревает автомобиль.

«Смерть ребенка не имеет равных по влиянию на семью, друзей и общество в целом — и в этом случае ее можно легко избежать. Температура у детей повышается в три-пять раз быстрее, чем у взрослых. Демонстрация того, как быстро ледяная глыба может превратиться в струйку воды, действительно показывает риски, которым подвергаются водители, оставляя ребенка в машине», — цитирует пресс-служба Ford семейного врача из Лондона, доктора Арианну Лопес Виейру.

В некоторых моделях автомобилей Ford внедрена система визуального и звукового напоминания о необходимости проверить задние сиденья перед выходом из машины. Помимо предупреждения о присутствии ребенка или животного, система также может напоминать водителям, если они поместили ценный предмет сзади, например, ноутбук или сумку, которые могут подвергнуться риску кражи, если их оставить.

Источник: Ford

Теги: ford видео
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)