Новый концепт Nissan Juke Rally Tribute показал, как мог бы выглядеть современный раллийный автомобиль Nissan на базе компактного кроссовера.

Nissan Juke Rally Tribute — дань уважения купе Datsun 240Z, которое победило на Восточноафриканском ралли-сафари 1971 года. Концепт получил расширители колесных арок, внедорожные шины с развитым протектором, дополнительную LED-панель на крыше и неокрашенный капот с двумя интегрированными фарами.

В багажнике размещены две «запаски», ради которых пришлось демонтировать стекло пятой двери. По центру заднего бампера разместились два патрубка выпускной системы. Крышу и двери украшает номер «11» — как историческом 240Z.

Заднеприводный 240Z приводился в движение рядным шестицилиндровым двигателем объемом 2.4 литра и мощностью 210 л.с. Оригинальный автомобиль, принимавший участие в ралли 1971 года, был отреставрирован в 2013 году и занял место в музее Nissan, который находится в японском городе Дзава, недалеко от глобальной штаб-квартиры Nissan Motor.

Напомним, кроссовер Nissan Juke второго поколения дебютировал осенью 2019 года. Он построен на платформе CMF-B альянса Renault-Nissan-Mitsubishi и в европейской версии оснащается бензиновым трехцилиндровым турбомотором объемом 1.0 л. Двигатель развивает 117 л.с. и сочетается 6-ступенчатой «механикой» либо 7-ступенчатым «роботом» с двойным сцеплением. Привод — исключительно передний.

Источник: Nissan

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)