Киевский городской совет проголосовал за проект продления Борщаговской линии скоростного трамвая до Дворца Спорта и реконструкции Вокзальной площади.

Проект «Киевская городская мобильность», реализация которого планируется за счет средств Международного банка реконструкции и развития, предусматривает продление Борщаговской линии скоростного трамвая в центр Киева. Планируется построить около 3,5 км трамвайной линии по улицам Жилянской и Саксаганского, также будет реконструирована Вокзальная площадь.

Киевсовет ожидает, что реализация проекта позволит:

  • улучшить качество транспортного обслуживания пассажиров и обеспечить увеличение использования общественного транспорта в городе
  • предоставить прямой доступ к центру города жителям массивов Борщаговка и Отрадный;
  • уменьшить нагрузку на метрополитен, в частности, уменьшить пассажиропоток Святошинско-Броварской линии метро и пересадочных станций
  • уменьшить время поездки на общественном транспорте
  • повысить общественную безопасность вокруг железнодорожного вокзала
  • улучшить экологическую ситуацию в центре города

«Этого решения Киевского городского совета ждала община, сотни активистов, которые обращались за поддержкой, Всемирный банк и эксперты по инфраструктурным вопросам столицы. Решение сейчас не требует никаких финансовых затрат и требуется постановлением КМУ 70. Трамвай в центр города — это о скорости, доступности, разгрузке метро и альтернативе маршруткам», — прокомментировала событие советница секретаря Киевсовета Ольга Гвоздик.

По информации Министерства финансов, сумма кредита МБРР по проекту может составить 37,5 млн. долларов США. 

Иллюстрация: КГГА

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)