Новый Lamborghini Huracan Evo со спецсигналами и специальной ливреей будет направлять прибывающие и вылетающие самолеты на стоянках и рулежных дорожках аэропорта Болоньи имени Гульельмо Маркони (BLQ).

По-английски такие автомобили называются «follow me car», а у нас их называют «машинами сопровождения воздушных судов». Такие машины обеспечивают безопасность передвижения самолетов на аэродроме. Они имеют специальную окраску и графические знаки отличия, проблесковые маяки, радиостанции авиационного и внутриаэропортового диапазона, а также сигнальные табло для подачи визуальных команд экипажам сопровождаемых воздушных суден.

Чаще всего для этой роли выбирают практичные и недорогие автомобили, но аэропорт Болоньи не такой как все.  Партнерство воздушной гавани с Automobili Lamborghini началось в 2013 году, и за восемь лет итальянский производитель суперкаров передал в пользование администрации BLQ шесть машин для сопровождения самолетов на место стоянки и вылета. Седьмая машина — Lamborghini Huracan Evo с атмосферным двигателем V10 объемом 5.2 л. и мощностью 640 л.с. Пилоты и пассажиры смогут наблюдать спорткар до 7 января 2022 года.

Спецверсия Huracan Evo выкрашена в зеленый цвет Verde Turbine Matt с контрастными вставками Arancione Matt. На капот нанесен логотип аэропорта и надпись Follow Me in Our Beautiful Country («Следуй за мной в нашу прекрасную страну»), которая также продублирована на дверях. Все необходимое спецоборудование в наличии.

Такое купе ускоряется с 0 до 100 км/ч за 2.9 секунды, а его максимальная скорость достигает 325 км/ч. Стоимость «гражданской» версии Lamborghini Huracan Evo — от 170 тысяч евро.

Источник: Lamborghini

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)