Нового шеф-дизайнера румынской марки Dacia зовут Майлс Нюрнбергер (Miles Nürnberger). У него обширный опыт работы, включающий сотрудничество не только с европейскими, но также и с американскими производителями автомобилей.

Официальное название должности Майлса Нюрнбергера в Dacia — директор по дизайну. Он вступит в должность 1 сентября 2021 года и будет подчиняться непосредственно Лоренсу ван ден Акеру, исполнительному вице-президенту по корпоративному дизайну всей Группы Renault. Об этом сообщила пресс-служба Dacia.

Майлз Нюрнбергер родился в 1976 году в семье, увлеченной искусством, дизайном и автомобилями. В 1998 году он окончил университет Ковентри по специальности «Автомобильный дизайн». В 2009 году за концепт-кар One-77 получил премию Concorso d'eleganza Villa d'Este.

Его первые шаги в мире автомобильного дизайна были сделаны в подконтрольной Ford Motor компании Lincoln. Затем работал в команде дизайнеров экстерьера Citroën, а в 2008 году перешел в компанию Aston Martin Lagonda, где он отвечал за внешний дизайн в качестве менеджера по дизайну, а затем креативного директора. С 2018 года занимал пост директора Aston Martin по дизайну, в частности отвечал за разработку кроссовера DBX, гиперкара Valkyrie и перезапуск бренда Lagonda в качестве электромобильной марки.

За последний год это уже вторая замена шеф-дизайнера в Dacia. Летом 2020 года эту должность занял перешедший из Seat Алехандро Мезонеро-Романос, однако уже в апреле 2021-го он ушел в Alfa Romeo. На время поиска нового руководителя направления исполняющим обязанности шеф-дизайнера румынской мраки назначили француза Давида Дюрана.

Кстати, совсем недавно Dacia представила свой новый фирменный стиль. Показана новая эмблема, корпоративные шрифт и цвета, которые будут применять в автомобилях, печатной продукции и оформлении дилерских центров.

Источник: Dacia

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)