КГГА установила новые тарифы на парковку автомобилей в центре и рядом с центром Киева на муниципальных площадках вдоль дорог и улиц. Они действительны с 1 июля.

В первой зоне, охватывающей центральную часть города, стоимость парковки теперь составляет 35 грн/час. Во второй зоне, на прилегающих к центру территориях — 25 грн/час (раньше было 10 и 7 грн/час, для 1-й и 2-й зон). В спальных районах города стоимость остается без изменений — 5 грн/час. Об этом говорится в распоряжении КГГА №1459.

Это первый пересмотр тарифов на парковку в центре Киева с 2009 года.

В случае неуплаты за парковку водителей будут штрафовать в соответствии с действующим законодательством — в 20-кратном размере от стоимости часа парковки в зависимости от зоны: 700 грн, 500 грн и 100 грн, соответственно.

Оплата за парковку осуществляется безналичным путем через приложения «Киев Цифровой», «Приват 24», Easy Pay или через сайты ipay.ua или easypay.ua. Наличными парковку можно оплатить только в терминале Easy Pay.

В выходные дни, а также в рабочие дни с 22:00 до 8:00 парковки КП «Киевпарктранссервис» остаются бесплатными.

По словам заместителя председателя КГГА Константина Усова, первые две недели, начиная с сегодняшнего дня, инспекторы по парковке не будут штрафовать водителей за неуплату по новым тарифам.

«Инспекция по парковке начинает разъяснительную кампанию, чтобы водители могли узнать о новых правилах, понять их, установить приложения и разобраться в новой системе оплаты. Если инспектор обнаружит авто, владелец которого не оплатил парковку, он оставит на лобовом стекле распечатанную информационную справку с разъяснением о размере штрафа и порядке оплаты. Такой период лояльности продлится две недели — с 1 до 16 июля», — отметил Константин Усов.

Также уточняется, что все площадки будут оборудованы информационными табличками, на которых будет указан действующий тариф в определенном месте, а также QR-код для удобного перехода к механизму оплаты.

«Мы настроены освободить улицы нашего города от нелегальных парковщиков. И сделаем это через механизм полной цифровизации услуги. Только официально, только через приложение, никаких наличных из рук в руки», — заявил Усов.

Он также подчеркнул, что доход города от парковки будет направлен в специальный фонд городского бюджета, из которого будет финансироваться в первую очередь развитие общественного транспорта, совершенствование схем дорожного движения и повышения безопасности киевлян на улицах города.

Источник: КГГА

Теги: киев
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)
1 комментарий