С самого начала «Суперчарджеры» от Tesla были гордостью компании и владельцев электрокаров их производства. Ведь другие производители не делали ничего похожего, а до какого-то времени зарядка и вовсе была бесплатной. И вот доступ к этим быстрым зарядным станциям могут получить владельцы электрокаров других марок.

Tesla владеет обширной сетью из примерно 2500 станций быстрой зарядки с более чем 25 000 «Суперчарджеров». Эти станции есть в Северной Америке, Европе, Китае, где электромобили Tesla популярны. Какие-то станции построенные на собственные деньги автопроизводителя, а некоторые с привлечением государственных средств, ради повышения популярности электрокаров.

Одной из стран, которая строила зарядные станции совместно с Tesla, является Норвегия. Будучи одним из лидеров по добыче нефти, страна одной из первых решила отказаться от ее использования в транспорте. На сегодняшний день Норвегия является уже одним из лидером по продажам электрокаров. «Электрички» и гибриды там занимают весьма приличный процент рынка.

На данный момент Норвегия ведет переговоры с калифорнийским автопроизводителем о том чтобы дать доступ к «Суперчарджерам» от Tesla и другим электромобилям. И эти требования являются справедливыми ведь государство участвовало финансово в строительстве этих «зарядок».

Предварительно есть договоренность, что в третьем квартале 2022 года небольшая часть зарядных станций Supercharger станет доступна для всех электромобилей. Однако стоит понимать, что кроме политического решения нужно физически подготовить сами станции к этому. Ведь электромобили Tesla и «зарядки» Superhcarger производит одна компания, как части единой системы. Зарядная станция сама «общается» с автомобилем, распознает его, получает плату за зарядку. На самом «Суперчарджере» нет никаких кнопок, экранов, устройства для считывания платежных карт и т.д.. Потому закономерно, что большая часть года уйдет на решение скорее технических вопросов.

Помимо Норвегии, схожие переговоры с Tesla ведут еще Швеция и Германия, однако там пока все на начальной стадии.

Подобное развитие ситуации вокруг зарядных станций для компании не стало неожиданностью. Илон Маск уже давно говорил об открытии сети «Суперчарджеров» для всех. Еще в декабре прошлого года он писал в своем Twitter, что авто других марок уже используют сеть Supercharger, но «сдержано».

Теги: tesla
yura8
yura8