На заводе BMW Group в Дингольфинге (Германия) стартовало серийное производство электрического кроссовера BMW iX. С этого момента завод в Нижней Баварии производит на одной сборочной линии автомобили со всеми возможными вариантами силовых установок: ДВС, гибриды и электрокары.

Новый BMW iX выпускается на крупнейшем заводе BMW Group в Европе. Линия, на которой собирают кроссовер, также адаптирована для выпуска BMW 5 серии, 7 серии и 8 серии. Для достижения такой гибкости и разнообразия силовых установок предприятие в Дингольфинге было расширено и модернизировано, а в производство BMW iX инвестировано более 400 млн евро, заявила BMW Group.

В ближайшие годы на заводе в Дингольфинге стартует выпуск новых поколений BMW 5 серии и BMW 7 серии, линейка которых пополнится полностью электрическими версиями. При их производстве будут использованы технологические решения, применяемые при выпуске BMW iX.

Электрическое «сердце» BMW iX, включающее силовую установку eDrive 5 поколения, батарею и весь электрический привод в целом, тоже производится в Дингольфинге с участием смежных предприятий. Производственные мощности будут планомерно расширяться, и уже с 2022 года завод сможет выпускать силовые установки для более чем полумиллиона электрифицированных моделей BMW Group.

При выпуске BMW iX используется только экологически чистая электроэнергия, получаемая напрямую от региональных ГЭС на реках Изар и Лех. Уже с этого года все производственные площадки BMW Group, включая предприятие в Дингольфинге, будут углеродно-нейтральными.

Следование принципам устойчивого развития также отражается в применении энергоэффективного оборудования, продуманной системе упаковки, транспортной логистике, вторичной переработке и распоряжении водными ресурсами. Таким образом, завод BMW Group в Дингольфинге способен достичь показателя пригодности ко вторичной переработке более чем в 90%, а показателя возможности восстановления — более 99%.

Собственные водные скважины BMW Group обеспечивают более 40% потребностей предприятия в воде, что позволяет сберечь запасы питьевой воды в регионе. Собственные водные скважины BMW Group обеспечивают более 40% потребностей предприятия в воде.

Кстати, новый BMW iX можно официально купить в Украине, причем по ценам, ниже европейских. Для заказа доступны обе из анонсированных во время презентации модели модификации: xDrive40 и xDrive50. Оформить заявку можно при условии внесения предоплаты в размере 300 000 гривен. Первые «живые» машины должны привезти к концу этого года.

Источник: BMW

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)