Исследование британских ученых показало, что управление автомобилем в обезвоженном состоянии может быть таким же опасным как под воздействием алкоголя. Недостаток жидкости приводит к потере концентрации и потенциально опасным ошибкам.

На проблему обезвоживания среди водителей обратила внимание компания Leasing Options. Она ссылается на результаты исследования Университета Лафборо, в котором говорится: «умеренная гипогидратация (обезвоживание организма) приводит к значительному увеличению количества мелких ошибок во время длительного монотонного вождения по сравнению с выполнением таких же задач в гидратированном состоянии». 

По оценке ученых, величина снижения внимания аналогична наблюдаемой при опьянении с содержанием алкоголя в крови на уровне 0,08% или при недосыпании. Эти результаты подтверждаются Джейкобом Хэтчем, основателем инициативы Hydration Anywhere, который заявил в недавней статье, что потеря 1,5% воды приводит к ухудшению выполнения задач, требующих концентрации внимания, координации движений и быстрого принятия решений. «Потеря концентрации — основная причина трагедий в областях, требующих повышенного внимания», — добавил он.

Вот некоторые из симптомов обезвоживания. Они могут сильно повлиять на способность управлять автомобилем:

  • усталость
  • головокружение и/или тошнота
  • мышечные спазмы
  • потеря внимания/концентрации
  • головные боли

Для предотвращения дезориентации специалисты рекомендуют следить за сохранением водного баланса, то есть принимать больше жидкости, чем теряет организм. Если вам приходится ездить на большие расстояния в жаркую погоду, убедитесь, что у вас достаточно воды в машине, и заранее планируйте несколько остановок перед поездкой. Эта тактика поможет сосредоточиться во время вождения и избежать совершения типичных ошибок водителя, на которые приходится 94% автомобильных аварий.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)