Ожидается, что новая 5-я серия должна пойти в серию в 2024 году. BMW уже полным ходом обкатывает прототип следующего поколения.

Текущее поколение 5 серии в кузове G30 появилось в 2017 и уже получило рестайлинг. Ожидается, что эта генерация уйдет на покой в 2024 году.

На испытательном полигоне BMW в Германии фото-шпионы сфотографировали прототип новой «пятерки», которая получит индекс G60. Новое поколение основано на той же модульной платформе CLAR, что и нынешнее поколение G30, и новые электромобили i4 и iX. Поэтому предполагается, что новая пятая серия будет доступна с ДВС, как подключаемый гибрид и как электромобиль. Последний может получить название BMW i5.

После выпуска электрических моделей i4 и iX BMW должны до 2025 года выпустить еще 7 электрических моделей. В том числе и производные полностью электрические версии моделей с ДВС, примерно как iX3 построен на базе X3.

 

 

Поскольку все последние модели BMW, как с ДВС, так и электромобили, построены на единой платформе CLAR, то можно предположить, что новый i5 будет доступен как в заднеприводной так и полноприводной версии, по аналогии с моделями i4 и iX. Мощность может быть от 335 л.с. в i5 eDrive40 до 536 л.с. в производительной модели i5 M50 xDrive. Подключаемые гибриды видимо сохранят нынешние маркировки - 530e и 545e. Как минимум на начальном этапе должны быть и версии с традиционным ДВС. М5 гарантированно получит хоть какую-то электрификацию.

Фото прототипов показывают на сколько новинка будет радикально отличаться от нынешней модели. Самое главное - спорной вертикальной решетки радиатора, как на M3 и M4, не заметно. Вероятно она будет более традиционной, горизонтальной.

Теги: bmw седан
yura8
yura8