Министерство внутренних дел Украины опубликовало набор данных вместе со сведениями о VIN-кодах транспортных средств. Предполагается, что это упростит проверку автомобилей перед покупкой на вторичном рынке.

Сейчас в свободном доступе представлена информация о транспортных средствах, зарегистрированных с 1 января 2021 — более 820 тысяч экземпляров. Вскоре информация о VIN-кодах появится и в исторических данных, начиная с 2013 года, сообщило Министерство цифровой трансформации.

Загрузить информацию об автомобилях можно с сайта Дія.

В комбинации VIN-кода зашифрована информация о производителе, характеристиках автомобиля и год его выпуска. Они используются во всем мире по единому стандарту. Данные VIN-кода позволяют:

  • идентифицировать каждую машину в мире и получить базовую информацию о нем
  • проверить подлинность технического паспорта, чтобы мошенники не использовали поддельные номера и документы
  • узнать точную дату растаможивания
  • понять точное количество предыдущих владельцев

«Теперь проверить автомобиль на вторичном рынке станет проще, и покупатель точно будет знать, какую машину он покупает. Владельцы СТО смогут быть уверенными в том, что не имеют дела с угнанным автомобилем или ввезённым в Украину нелегально и оформленным «по документам». А государство и бизнес смогут качественнее формировать дорожную политику и проводить эффективный анализ автомобильного рынка — выявлять тенденции «первички» и «вторички», — рассказал министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

На данный момент информация о VIN-кодах и другие сведения выгружаются в формате заархивированных таблиц CSV. Однако как уточнил Федоров, популярные сервисы проверки автомобилей уже работают над интеграцией набора в свои системы. И скоро каждый желающий сможет проверить автомобили в считанные секунды.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)