При желании любой владелец свежей «эмки» может прокачать двигатель своей машины вплоть до 1000 «лошадей». Кроме большей мощности клиент получит и больше крутящего момента, причем без эффекта «турбоямы».

Немецкая компания GP Infinitas (или просто Infinitas) представила комплект гибридного наддува для двигателя BMW S55B30. Его можно встретить в BMW M2 Competition/CS F87, а также в M3 и M4 в кузовах F8x. Главная особенность этого наддува в том, что он совмещает би-турбо с приводным нагнетателем.

Подобная система появилась еще несколько десятилетий назад, однако до сих пор является самым надежным способом увеличить мощность и практически без турбо-лага. Для увеличения мощности нужно больше давления во впуске, что решается турбиной большего размера. Однако большей турбине требуется больше времени на раскрутку, что приводит к весьма существенной «турбо яме». Чтобы двигатель был готов выдать всю мощность, его нужно удерживать на довольно высоких оборотах, что очень неудобно в повседневном использовании. На малых и средних оборотах такой двигатель будет выдавать мощность практически сопоставимую с атмосферным. Для того чтобы почти полностью искоренить «турбо лаг» используют приводной компрессор. Создаваемое им давление доступно уже с небольших оборотов, при этом «чарджер» имеет склонность «сдуваться» на высоких оборотах. Таким образом турбонаддув и компрессор отлично дополняют друг друга.

Infinitas предлагают 5 вариантов форсировки, от 600 до 1000 л.с.. Комплект начального уровня называется SK1 и за 7000 Евро (плюс еще около 2000 установка) увеличит мощность двигателя до 600 л.с., а крутящий момент до 800 Нм. Такм образом прибавка составляет 100-190 л.с. и 200-250 Нм, в зависимости от начального автомобиля. Комплект включает в себя компрессор, новый впуск и литой интеркулер, новый расширительный бачок для воды, ПО для двигателя и еще кое-какие детали для монтажа. А главное, благодаря наличию сертификата TUV этот комплект можно зарегистрировать даже в Германии и машина будет полностью легальна.

На втором уровне форсировки SK2 двигатель S55 выдает уже 700 л.с. и 850 Нм крутящего момента. Infinitas готовит сертификат TUV и для этого комплекта.

Все последующие комплекты включают в себя еще и детали для усиления двигателя. «Кит» SK2CS обещает уже 800 «лошадей» и 900 Нм. Комплект SK3 рассчитан на 900 л.с. и 1000 «ньютонов». «Топовый» набор Infinitas SK3RR гарантирует уже 1000 сил и 1100 Нм.

Подобные наборы для BMW M недешевые. Например, комплект для «прокачки» BMW M5 до 1000 «лошадей» от Evolve обойдется более, чем в 30 000 фунтов. Причем у M5 двигатель побольше и этой мощности на нем достичь проще.

yura8
yura8