Новая система должна управлять транспортными потоками на загруженных киевских улицах для уменьшения пробок. Она должна также помогать общественному транспорту ходить по расписанию.

В КГГА сообщили о начале внедрения на киевских улицах новой Интеллектуальной Транспортной Системы (далее ИТС). Система должна контролировать городской трафик, предупреждать образование пробок, помогать городскому общественному транспорту ходить по расписанию и информировать пассажиров об ориентировочном времени прибытия. Эта система не решит проблем Киева с пробками т.к. в городе присутствует ярко выраженная «маятниковая миграция», городская инфраструктура рассчитана на меньшее количество машин, чем по ней реально передвигается. Однако несколько уменьшить пробки система вполне способна.

КГГА, КП «Информатика» и Управление патрульной полиции Киева определили места с наиболее интенсивным трафиком и в первую очередь запустили ИТС на этих участках. На данный момент система в тестовом режиме анализирует движение транспорта на Европейской площади, площади Победы, перекрёстки бул. Леси Украинки, ул. Бассейной, ул. Мечникова и ул. Льва Толстого.

Всего определено 65 мест где должна заработать новая система. ИТС будет контролировать въезды в Киев и ключевые магистрали города. После анализа трафика и создания транспортных моделей города ИТС сможет балансировать потоки машин, контролировать светофоры и сбалансировать ограничения на въезд в город тяжелого грузового транспорта.

yura8
yura8