69% водителей пользуются своими машинами ежедневно, а каждый пятый уверен, что пробки его ждут не только в будни, а и на выходных. Трата кучи времени на пробки пока не может заставить украинских водителей пересесть на общественный или альтернативный транспорт.

Аналитическая служба OLX в июле провела небольшое исследование. Для этого было опрошено более 10 000 респондентов.

Полученные данные свидетельствуют о том, что в Украине нет даже намёка на нормальный общественный транспорт, в котором можно комфортно передвигаться. А сейчас, из-за коронавируса, к желанию ехать в тепле или с кондиционером добавилось еще и желание избегать поездок вместе с другими людьми. Поэтому 69% владельцев автомобилей садятся за руль ежедневно, 22% используют свои автомобили несколько раз в неделю, 7% ездят только на выходных или несколько раз в месяц, а 2% пользуются автомобилем по очереди вместе с другими членами семьи.

И даже если у человека нет машины, то каждый третий планирует ее приобрести. Только каждый восьмой пешеход не садится за руль т.к. считает общественный транспорт более удобным.

В том, что касается отношения автомобилистов к инфраструктуре, то в этом вопросе украинцы примерно на том же этапе, что и развитые страны 50 лет назад. 73% опрошенных считают, что новые дороги и развязки помогут победить пробки, хотя мировой опыт говорит об обратном. В Европе и США улицы наоборот сужают, возвращают на улицы трамваи, закапывают подземные переходы, активно строят перехватывающие хабы, где можно за небольшие деньги оставить машину на весь день и уехать на работу на общественном транспорте. 47% респондентов уверены, что в этом поможет строительство паркингов. И всего 12% опрошенных водителей согласны с введением ограничений на въезд в центр города. Делиться своими машинами, чтобы уменьшить нагрузку на дороги, готовы еще меньше - 7%. При этом каждый пятый респондент уверен, что он будет стоять в пробках и на выходных. Также каждый пятый негативно относится и к выделенным полосам для общественного транспорта. Хотя 80% опрошенных все таки их поддерживают.

Также аналитики из OLX изучили и отношение украинцев к альтернативному транспорту и инфраструктуре для него. 91% владельцев велосипедов, электросамокатов и т.п. жалуются на плохую инфраструктуру. Поэтому они вынуждены выезжать на дороги, где водители автомобилей не в восторге от этого, а воловина и вовсе считает, что это увеличивает количество ДТП т.к. многие  люди на велосипедах и самокатах не имеют прав и не знают ПДД.

Что касается украинских дорог, то только 4% опрошенных считают их отличными. 16% считают дороги хорошими, удовлетворительными - 37%, неудовлетворительными и плохими по 21%.

Мнение о состоянии дорожной разметки оказалось похожим. 4% считают разметку отличной, 14% - хорошей, 31% - удовлетворительной, 26% - неудовлетворительной и 25% плохой.

В ходе исследования выяснили также и отношение украинцев к количеству дорожных знаков. 17% опрошенных считают, что с этим всё отлично, 31% - хорошо, 27% - удовлетворительно, неудовлетворительно и плохо - 13% и 12% соответственно.

yura8
yura8