Шевченковский районный суд города Запорожье признал виновным водителя электросамоката, который совершил наезд на пешехода.

Согласно приговору суда, в июне 2020 года водитель электрического самоката «Хіаоmі Мі Electiric Scooter М365» двигаясь по тротуару, совершил наезд на пешехода. В результате столкновения потерпевший получил телесные повреждения средней тяжести.

Рассматривая дело, суд признал, что электросамокат, как устройство, предназначенное для перевозки людей и (или) груза, а также установленного на нем специального оборудования или механизмов, является транспортным средством. А согласно п. 11.13 Правил дорожного движения, движение транспортных средств по тротуарам и пешеходным дорожкам — запрещено.

В результате суд признал водителя самоката виновным в нарушении действующих на транспорте правил (ст. 291 Уголовного кодекса Украины). Ему назначили наказание в виде лишения свободы, освободив от его отбывания с испытательным сроком 1 год.

Кроме этого, суд частично удовлетворил гражданский иск и взыскал с обвиняемого:

  • 102 тыс. гривен материального ущерба
  • 23 тыс. гривен морального ущерба
  • 2 тыс. гривен расходов на юридическую помощь

Как сообщалось ранее, в Верховной Раде зарегистрированы два законопроекта, призванные урегулировать передвижение на электросамокатах, сигвеях, сегвилах и гироскутерах. Если их примут, водители подобного транспорта станут участниками дорожного движения на таких же правах как водители велосипедов и гужевого транспорта. Штрафы за нарушения ПДД составят от 340 гривен.

Источник: Я и Закон

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)