Жизненный цикл самой продаваемой модели бренда подходит к концу. CX-5 и другие большие модели Mazda ожидают серьезные изменения.

В отличие от европейских и американских производителей, в Японии предпочитают менять поколения автомобилей чаще, примерно раз в 5 лет. Текущее поколение Mazda CX-5 было представлено в 2017 году. Новое поколение должно появиться в 2022 году. Прототип следующего поколения «спалили» в США еще в мае.

Самое большое изменение, ожидающее новое поколение, это переезд на новую платформу и появление рядного шестицилидрового двигателя. Управляющий директор Mazda Australia Винеш Бхинди подтвердил эти 2 слуха. «Mazda продолжает инвестировать в высокоэффективные двигатели внутреннего сгорания с технологией SkyActiv-X и в семейство рядных шестицилиндровых двигателей нового поколения, которые будут использоваться в наших крупноплатформенных продуктах нового поколения, таких как CX-5 и выше», - сказал Бхинди в интервью.

Информация о новой заднеприводной платформе всплывала в начале этого года в отчетах, где говорилось, что в начале 2022 года Mazda должна начать производство новых заднеприводных и полноприводных автомобилей. Однако все еще мало информации о грядущих обновлениях. Сроки запуска нового поколения CX-5 пока также не обьявлены.

Ожидается, что новую платформу может переехать и седан Mazda6. Но с точки зрения бизнеса было бы логичнее в первую очередь сосредоточиться на самой популярной моделе. Mazda CX-5 в 2020 году принесла компании неплохую прибыль, даже с учетов локдаунов. За год было продано более 360 тысяч кроссоверов.

yura8
yura8