Электрический кроссовер Ford Mustang Mach-E отметился рекордным пробегом на одном киловатт-часе электроэнергии. Участникам заезда пришлось отключить кондиционер, закрыть все окна и не пользоваться штатной медиасистемой.

Команда в составе коррепондента BBC Пола Клифтона и его напарников Фергала Макграта и Кевина Букера, выехали в ночь с 3 на 4 июля из деревни Джон О'Гроутс на севере Шотландии с полностью заряженной батарей в направлении мыса Лендс-Энд — самой западной точки английской части Великобритании. Протяженность маршрута составила 1352 километра, ехать решили ночью, чтобы не задерживаться в пробках, однако все ограничения с точки зрения комфорта в итоге окупились — по результатам 27-часового путешествия кроссовер достиг показателя в 10,5 км на одном киловатт-часе электроэнергии.

По словам Пола Клифтона, целью поездки было оценить, пригодны ли нынешние электромобили для реальной эксплуатации на больших расстояниях. Участники эксперимента пришли к выводу, что ответ на этот вопрос положительный.

Ford Record Команду сопровождали машины поддержки и инженеры Ford Motor.

Команда передвигалась на Ford Mustang Mach-E Extended Range RWD с двигателем мощностью 294 л.с. и батареей на 88 кВт·ч. Паспортный запас хода такого электромобиля — 610 км, однако в случае Пола Клифтона и его товарищей, при экономичной манере вождения и благоприятных дорожных условиях, от одной зарядки можно проехать даже 800 км. На всем маршруте они заряжали аккумуляторы только дважды. потратив в общей сложности 45 минут.

«Признаюсь, я не был уверен, что электромобиль может сравниться с бензином или дизелем для дальних путешествий. Я передумал. Мы достигли переломного момента», — добавил Клифтон.

Источники: BBC, Guinness World Records

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)