Обнаружилась интересная особенность электрокаров Tesla. В их проводке применяется изоляция из переработанной сои, которая привлекает крыс и мышей.

Об одном из таких случаев рассказала газета The New York Post. Редакция получила письмо от Сары Уилльямс, 41-летнего врача из Манхэттена, владеющей Tesla Model 3 2018 года. Последние два месяца Сара вынуждена добираться на работу на общественном транспорте, поскольку её машина простаивает в сервисном центре из-за разногласий с производителем.

Владелица электромобиля обратилась на сервисную станцию из-за проблем с кондиционером. Когда специалисты начали разбирать перчаточный ящик, оттуда выпала мертвая мышь, а дальнейшая диагностика показала, что перед смертью грызун повредил провода. Случай признали не гарантийным, за ремонт выставили счет на 5 тысяч долларов.

«Большинство автопроизводителей используют сою вместо нефтепродуктов в изоляции проводов для новых автомобилей, потому что так дешевле и лучше для окружающей среды. Использование этого материала не считается «дефектом» конструкции или эксплуатации. Учитывая, что Tesla не может контролировать слишком много факторов, мы не можем покрыть это по гарантии», — ответил Саре Уилльямс официальный представитель Tesla.

Как отмечает американское издание, Tesla действительно не уникальна в вопросе проводки. Другие производители уже сталкивались с тем, что изоляция на основе сои привлекает грызунов. Но как и Tesla, они отказываются покрывать подобный ущерб, утверждая, что крысы, грызущие внутренности автомобиля представляют собой природный фактор, который не является их проблемой. Разница лишь в том, что «Тесла» пока не сталкивалась с судебными исками.

По словам британского предпринимателя Тоби Бейтсона, разработавшего устройство для защиты автомобилей от грызунов, только за последний год в его компанию обратилось 150 владельцев Tesla. Он разработал систему RatMat, которая раскладывается вокруг автомобиля или подкладывается под колеса и препятствует проникновению крыс в автомобиль за счет электрического тока. Комплект на одно парковочное место стоит от 1500 до 1700 долларов.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)