Отныне Государственная экологическая инспекция проверяет горюче-смазочные материалы не только по документам, но и в лабораториях. Глава ведомства считает, что это важный шаг к более эффективному рыночному надзору и повышению качества топлива на заправках.

«Первые пробы горючего были отобраны во время проверки ООО «Нива-1» в Одессе и ООО «ЮГ Контакт» в Херсоне. По результатам выводов аккредитованной лаборатории ООО «Инспекторат Украина» автомобильные бензины и дизельные топлива этих предприятий соответствовали требованиям Технического регламента», — сообщил руководитель Госэкоинспекции Андрей Малеваный.

Ранее специалисты Госэкоинспекции могли проводить только документальные проверки предприятий, контролируя наличие паспортов качества топлива, документов на присадки, и их соответствие техрегламенту.

По словам Малеваного, за первое полугодие 2021 года Госэкоинспекция провела более 600 проверок, вынесла почти 1000 решений об ограничительных и корректирующих мерах по устранению несоответствия продукции требованиям. Общая сумма штрафов составила 9,6 млн гривен, что в 5 раз больше показателя аналогичного периода 2020 года.

В случае подозрений относительно качества топлива на заправках Госэкоинспекция рекомендует потребителям требовать копию паспорта качества продукции и копию декларации соответствия государственным требованиям. Если сотрудники АЗС отказываются предоставлять указанные документы — сообщать об этом в экологическую инспекцию.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)