Проживающие в Италии граждане Украины снова смогут обменивать свои украинские «права» на итальянские без экзаменов.

20 июля в Риме подписано новое соглашение между Кабинетом Министров Украины и Правительством Итальянской Республики о взаимном признании и обмене национальных водительских удостоверений. Соглашение подписали министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков и министр постоянной инфраструктуры и мобильности Италии Энрико Джованини, сообщил пресс-центр Министерства внутренних дел.

Положения соглашения регулируют между сторонами вопросы взаимного признания и обмена водительских удостоверений граждан Украины и Италии, которые выбрали местом жительства государство другой стороны. При этом как гражданам Украины в Италии, так и гражданм Италии в Украине для обмена водительских удостоверений не нужно дополнительно сдавать экзамены.

Напомним, межправительственное соглашение между Украиной и Италией о взаимном признании и обмене водительских удостоверений действовало с 2016 года, однако утратило силу 1 июня 2021 года. Новое соглашение является редакцией предыдущего.

По данным Главного сервисного центра МВД, за период действия соглашения в Италии получено и обработано более 22 000 запросов на обмен национальных удостоверений граждан Украины.

«Этот вопрос очень актуален для украинцев, котрые легально проживают и работают в Италии. Процедура обмена занимает определенное время, ведь для выяснения подлинности документов проводиться специальная проверка. При выдаче нового итальянского водительского удостоверения, украинское будет изыматься. Соответственно, итальянцы будут сдавать национальный документ при получении украинского», — сообщил замминистра внутренних дел Сергей Гончаров.

Действие соглашения распространяется на граждан Украины, которые:

  • легально проживают в Италии
  • являются резидентами страны менее четырех лет
  • имеют действующие украинские водительские удостоверения

Соглашение заключено сроком на 5 лет. Оно вступит в силу через 60 дней с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления сторон о выполнении ими внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу. 

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)