Компании Great Wall и Chery отзывают около 18 тысяч электромобилей, проданных в Китае. В машинах найдена проблема с безопасностью аккумуляторов.

Great Wall отзывает 16 216 лифтбэков Ora IQ (Ora — суббренд Great Wall), изготовленных в период с 7 июля 2018 по 30 октября 2019 года. У Chery отзывная кампания менее масштабная — 1407 седанов Arrizo 5e, выпущенных с 20 июля 2018 по 28 мая 2019 года. Об этом сообщил South China Morning Post.

По информации Государственную администрации по регулированию рынка, в электромобилях Great Wall выявлена неисправность системы управления батареями (BMS), которая может вызвать снижение производительности, а в экстремальных ситуациях привести к пожару. Аналогичная проблема также наблюдается в машинах Chery после длительной эксплуатации.

Chery Arrizo 5e Chery Arrizo 5e

Производители электромобилей отказались комментировать ситуацию, а компания Contemporary Amperex Technology (CATL), крупнейший в Китае поставщик аккумуляторов, поспешил заверить, что не является производителем батарей для проблемных моделей. Компания Farasis Energy, в свою очередь признала, что поставляла только батарейные модули для электромобилей Great Wall, в то время как отзыв связан с системой BMS, к которой она не имеет отношения.

Последний крупный отзыв электромобилей в Китае проводила компания Tesla. В прошлом месяце из-за неисправности круиз-контроля на сервисные станции призвали около 285 тысяч машин американской марки, выпущенных на Гигафабрике в Шанхае с декабря 2019 по июнь 2021 года. Круиз-контроль может самопроизвольно включаться, а автомобиль ускоряться.

В прошлом году в Китае продали около 1,1 млн так называемых «автомобилей на новой энергии»: батарейных электромобилей, гибридов и машин на топливных элементах. Это на 12% больше, чем в 2019 году. По прогнозу Китайской ассоциации легковых автомобилей, в 2021 году продажи подобных машин могут удвоиться.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)