Производитель переживает, чтобы долгожданная новинка не попала «не в те руки».

Через месяц после анонса дилеры Toyota в Японии получили более 22 тысяч заказов на внедорожник Land Cruiser 300. На фоне ажиотажного спроса и ограниченного предложения в компании опасаются, что часть автомобилей заказывают для неофициального экспорта и перепродажи третьим лицам, в результате чего «настоящие» заказчики вынуждены дольше ждать обещанные машины, сообщило издание Creative311.

Еще одна цель ограничения на перепродажу — предотвратить повышение цен спекулянтами. На данный момент японские дилеры перестали принимать заказы на LC 300, поскольку очередь по предзаказам растянулась на два года вперед. Наибольшим спросом у японцев пользуются автомобили серии 70th Anniversary в цвете Precious White Pearl с бежевым салоном.

Образец соглашения Образец соглашения

Для предотвращения перепродажи автомобилей покупателей обязывают подписать соглашение с обязательством не перепродавать и не экспортировать автомобиль. В случае нарушения обязательства Toyota откажется от сотрудничества с таким клиентом в будущем. Как отмечает Creative311, самое странное, что срок обязательства в документе не указывается.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)