22-дюймовые углепластиковые колесные диски создала итальянская компания Bucci Composites по заказу Bentley. Такие будут устанавливать на Bentley Bentayga в качестве дополнительной опции.

По утверждению Bentley это самые большие углепластиковые диски, которые будут выпускаться серийно и устанавливаться на товарные автомобили. Их главные преимущества над легкосплавными аналогами: малый вес (-6 кг в расчете на каждое колесо) и высокая жесткость. «Бонусом» же можно считать стильный внешний вид.

Новые колёса успешно прошли все испытания по стандартам ассоциации TÜV, включая испытания на двухосную нагрузку, испытания на радиальный и боковой удар для моделирования выбоин и булыжников, испытания на избыточное давление в шинах и испытания на чрезмерный крутящий момент, превышающий допустимые значения.

Карбоновый диск для Bentley Bentayga Когда обод карбонового диска подвергается сильному удару, полотно разрывается, оставляя отверстия, через которые воздух просачивается постепенно. Алюминиевые диски в таких случаях выпускают воздух мгновенно.

Одна из самых суровых проверок TÜV — испытание на удар — показала, что углепластиковый обод чрезвычайно безопасен в дополнение к преимуществам сниженной неподрессоренной массы. В то время как алюминиевый диск после сильного удара может треснуть или расколоться и спровоцировать взрывное разрушение шины, карбоновый обод обеспечивает медленное выдувание воздуха с временем на безопасную остановку автомобиля. Такой эффект достигнут за счет выверенной схемы наложения волоконных переплетений.

 

Одно из нововведений заключается в технологии производства обода с использованием RTM (литьевого формования смолы) под высоким давлением. Техпроцесс включает в себя разрезание полотна из углеродного волокна на заданные формы. Затем сегменты плетения складываются, нагреваются и опускаются в форму для создания трехмерных преформ. Преформы сопоставляются и помещаются в более крупную форму после чего впрыскиваются смола и отвердитель. После отверждения при контролируемой температуре элемент вынимается из формы и полируется.

Карбоновый диск для Bentley Bentayga Финальные испытания дисков проходили на гоночной трассе Нюрбургринг-Нордшляйфе в Германии.

Новые диски будут доступны для заказа в конце 2021 года через заводское ателье Mulliner. Стоимость не указана.

Источник: Bentley

Теги: bentley тюнинг
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)