Новое исследование показало, при выборе какой модели автомобиля после эксплуатации в Европе есть наибольший и наименьший шанс попасть на «битую» машину.

Исследование базируется на 1 млн отчетов об истории автомобилей, созданных клиентами платформы carVertical. Платформа предоставляет данные по истории автомобиля, используя регистрационные номера VIN, которые раскрывают информацию о каждой зарегистрированной аварии, в которую попало транспортное средство,  поврежденных деталях и стоимости ремонта.

Как показал анализ отчетов, на первом месте по наличию повреждений после ДТП автомобили марки Lexus. Авторы исследования предположили, что водители «Лексусов» часто завышают свои навыки вождения, что может закончиться катастрофой. То же самое с автомобилями Jaguar и BMW. Например, BMW 3 серии и Jaguar XF — относительно доступные машины в своем сегменте, но для некоторых они слишком маневренные.

Примечательно, что наряду с достаточно дорогими брендами в «пятёрку» вошла и бюджетная Dacia. «Из-за доступности, Dacia часто используют в качестве «рабочих лошадок», поэтому несчастные случаи могут произойти из-за отсутствия надлежащего ухода», — говорится в исследовании.

Наименьшее число поврежденных машин выявлено среди моделей Fiat, Citroen и Peugeot. Тем не менее, даже в этом рейтинге вероятность попасть на восстановленный после ДТП автомобиль высока. Это доказывает, что среди популярных автобрендов не существует таких, чьи машины значительно реже остальных оказываются участниками аварий. Поскольку даже в случаях с одним виновником дорожно-транспортного происшествия, чаще всего задействовано несколько транспортных средств.

Во время исследования carVertical анализировал отчеты об истории автомобилей из разных европейских стран. Графика ниже показывает, в каких странах процент поврежденных автомобилей является наиболее высоким.

«Эта вариация, вероятно, является результатом различных привычек водителей и экономических уровней стран. Те, кто живет в странах с более высоким валовым внутренним продуктом (ВВП), могут в среднем позволить себе более новые транспортные средства. А когда дело касается тех стран, где заработная плата ниже, то, скорее всего, дешевые, а иногда и поврежденные машины будут ввозиться из-за границы», — говорится в отчете.

При этом следует учитывать, что некоторые рынки не имеют онлайн-данных об истории автомобилей. Следовательно, страховые компании располагают малыми сведениями о ДТП и полученных повреждениях машин.

Исследование проводилось с июня 2020 по июнь 2021 года. Включены страны: Польша, Румыния, Венгрия, Чехия, Болгария, Хорватия, Сербия, Словакия, Словения, Россия, Беларусь, Франция, Литва, Украина, Латвия, Италия, Германия.

Источник: carVertical

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)