Частные инвесторы предложили построить две новые дороги с платным проездом. Они будут дублировать существующие бесплатные маршруты.

Подробности проектов платных концессионных дорог раскрыла заместитель министра инфраструктуры Украины Анна Юрченко. По её словам, в Украине мало направлений, где платные дороги были бы окупаемыми из-за уровня трафика. 

«Укравтодор» получил две частные инициативы по подготовке новых концессионных проектов. Это классика жанра, когда автомобильная дорога в чистом поле. Она, скорее всего, будет платная. Первая — это маршрут Краковец-Львов-Броды-Ровно (инициированный компанией «Автомагистраль-Юг»). Это более 200 км абсолютно нового строительства. Это альтернативная дорога трассе Киев-Чоп и дороге М-10 Львов-Краковец. Это новая дорога, которая будет периодически пересекать путем развязок существующую дорогу. Почему она? Потому что, доезжая до Ровно, и после Ровно у нас то первая категория (четырехполосная), то вторая», — цитирует Юрченко издание ЦТС.

Львов-Краковец — это первая очередь строительства концессионной дороги Краковец-Львов-Броды-Ровно. Вторая и третья — Львов-Броды и Броды-Ровно. «Это три логичных кусочка, которые можно запускать и вводить в эксплуатацию по отдельности», — пояснила замминистра инфраструктуры.

Вторую частную инициативу представила компания Onur. Речь идет о трассе Стрый-Мукачево.

«Из-за рельефа, перевалов и застройки технически невозможно расширить существующую автомобильную дорогу из Львова до Мукачево до 4-х полос. Поэтому мы рассматриваем вариант строительства новой автодороги, которая пройдет немного восточнее, чем существующая дорога Киев-Чоп. Если сейчас из Львова в Закарпатье мы обычно доезжаем за 2,5 часа (а зимой дольше), то новая дорога должна сократить время в пути в 2,5 раза», —- рассказала Юрченко.

Оба проекта — частные инициативы указанных компаний, которые сейчас готовят технико-экономическое обоснование (ТЭО). По оценкам Мининфраструктуры, ТЭО по автодороге Краковец-Львов-Броды-Ровно будет готово к концу 2021 года. По дороге Стрый-Мукачево — позже.

После разработки ТЭО, решение о целесообразности каждого проекта будет принимать «Укравтодор». Затем их будут согласовывать с Министерством экономики и Министерством финансов. По мнению Анны Юрченко, первый проект концессионной дороги может быть запущен в 2023 году.

Напомним, в декабре 2020 года Кабинет министров установил максимальные цены на проезд по концесcионным платным дорогам. Для мотоциклов, легковых автомобилей, микроавтобусов и грузовиков массой до 3.5 тонн тариф не должен превышать 0,023 евро/км. По состоянию на 28 июля 2021 года это 73 копейки, следовательно максимальная стоимость проезда по 200-километровой дороге на легковушке в нынешних ценах составила бы 146 грн.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)