Новейший BMW M5 CS 2022 года и Dodge Charger Hellcat Redeye это одни из быстрейших седанов в мире. И когда у вас есть доступ к обоим - гонки попросту не избежать!

Dodge Charger Hellcat далеко не новичок на рынке «заряженных» седанов. Долгое время он со своими 707 «лошадями» оставался самым мощным серийным седаном в мире. А у ребят из Throttle House в наличии еще и версия Redeye с ошеломляющей мощностью в 797 л.с.. Производитель утверждает, что с места до 97 км/час он разгонится за 3,6 секунды. Отличный результат для машины со стартовой ценой «всего» около 80 000 долларов. BMW будет существенно дороже.

В то же время у них был доступ и к BMW M5 CS 2022 года, который только должен стать доступен всем желающим. «Баварец», со стартовой ценой в 142 000 долларов, не такой мощный - «всего» 626 лошадиных сил. Однако тут нужно помнить 2 ключевых момента. BMW ориентируются больше на производительность, а Dodge на «веселье». Ради производительности BMW добавили полный привод, у Dodge же классический задний привод, что создает приличные проблемы с зацепом на старте уже с мощностью 400-500 «лошадей», а тут их под 800.

Первая-же попытка драг-заезда показала куда ушли 60 000 долларов разницы. На бумаге BMW ускоряется до 97 км/час за 2.9 секунды, то есть на 0.7 секунды быстрее. Как итог - после 402 метров между BMW и Dodge целая пропасть. Во втором заезде с другими настройками Charger стартовал уже лучше, однако BMW всё-равно существенно быстрее.

Также ребята сделали еще один заезд «с ходу». В «ролле» Hellcat был уже почти на равных, однако всё равно уступил немцу.

Справедливости ради стоит отметить, что у Dodge изначально почти не было шансов. Он быстр по сравнению с другими маслкарами, однако BMW M5 это всё же другая лига, где у 4-дверного полноприводного седана цель быть почти на равных с еще более дорогими экзотическими суперкарами. Чарджер же это классический маслкар, доступная мощность так сказать. Закономерно, что в нем нет карбона и аж такого количества аллюминия, потому он более тяжелый и это в драг-заездах не в плюс. Поскольку это совсем свежий Hellcat, Dodge имеет расширенный кузов. Он выглядит круче, чем ранние Хелкаты, к тому-же расширение позволяет установить более широкие шины. Это хорошо для управляемости и для трека, где мощные Charger и Challenger были вообще бесполезны. Однако это расширение на несколько десятых секунд делает его медленнее в разгоне с места.

Также стоит помнить, что нынешнее поколение Charger появилось в уже далёком 2011 году. С того момента модель неоднократно улучшали, однако не идет о кардинальных изменениях. Поэтому в стоковом состоянии Dodge Charger Hellcat Redeye ничего не может противопоставить новому BMW M5 CS.

Если бы Dodge выпускал полноприводную версию Charger Hellcat Redeye, то результаты заездов могли бы быть другими. Но такой модели нет, хотя идентичный механически, но полноприводный Jeep Grand Cherokee Trackhawk уже давно существует.

Теги: bmw dodge
yura8
yura8