Гибридную установку на основе дизельного двигателя планируется использовать во внедорожниках и коммерческих автомобилях Toyota Motor.

Toyota Motor разрабатывает гибридную силовую установку нового поколения, главной особенностью которой станет использование дизельного мотора вместо бензинового. Об этом сообщил японский портал BestCarWeb со ссылкой на собственные источники.

По данным инсайдеров, основой установок послужат дизельные агрегаты объемом от 2,5 до 3,5 л. Ожидается, что одним из первых дизель-электрическую систему получит Land Cruiser Prado следующего поколения, который появится в продаже в 2024 году.

Наиболее крупные и мощные агрегаты планируется использовать в коммерческих моделях, таких как микроавтобусы и фургоны Hiace и минивэн Granace. Предполагается, что таким образом Toyota переведет на частично электрифицированную тягу весь модельный ряд в Японии до конца текущего десятилетия.

Добавим, что пока еще это всего лишь слухи, хотя и от авторитетного ресурса. Информация заслуживает внимания, но нуждается в подтверждении либо опровержении со стороны Toyota Motor.

Кстати, дизель-электрические гибриды — явление не новое. Подобные системы в разное время использовались в серийных моделях Volvo и PSA Peugeot Citroen.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)