Многие автопроизводители уже отказываются от дизелей, однако улучшить их экологические показатели возможно если сделать их частью гибридной силовой установки. Именно по такому пути может пойти Toyota.

Последние месяцы новостные ленты пестрят новостями о тотальной электрификации модельных линеек всех основных игроков рынка. И спрос на «электрички» стабильно растет. В таком контексте никого уже не удивляет, что некоторые производители готовы отказаться от экологически проблемных дизелей. Однако, что если строить гибридные силовые установки на базе дизелей? Электромотор отлично дополнит экономичный дизель, сделав его более экологичным. Тем более, что такие силовые установки уже давно используются, например, в городских автобусах. Мы как раз недавно писали о том, что в Киеве появились первые гибридные автобусы.

Издание Best Car Web утверждает, что Toyota уже работает над подобной силовой установкой. Японский производитель известен своей позицией, что мир пока не готов к полной электрификации транспорта. Поэтому Toyota сосредоточена на гибридах. В планах производителя резко увеличить количество производимых им гибридных автомобилей с 2030 года. И подобная дизельная гибридная установка может отлично подойти коммерческому транспорту, а также крупным внедорожникам и пикапам с полным приводом. Среди последних наиболее подходящими моделями для подобной силовой установки являются внедорожник Land Cruiser и пикап Tundra.

Toyota пока ни подтвердила, ни опровергла эти слухи. Однако всё звучит более, чем правдоподобно. Ведь в линейке японского производителя до сих пор нет электромобилей.

yura8
yura8