В Европу доставили первые экземпляры электрических кроссоверов Tesla Model Y китайской сборки. Официальный старт продаж намечен на сентябрь, но не исключено, что заказчики начнут получать свои машины уже в августе.

Выход Model Y на рынок Европы состоится раньше, чем было заявлено на сайте Tesla, но позже, чем планировалось изначально. Это связано с задержкой завершения строительства завода Tesla в окрестностях Берлина. Предполагалось, что машины для Европы будут выпускать в Германии, однако у руководства Tesla не хватило терпения и Model Y начали импортировать из Китая.

В Германии предзаказы на Tesla Model Y начали принимать в первых числах июля. По информации портала Teslarati, который ссылается на Даниэля Риека, старшего менеджера по работе с ключевыми клиентами Tesla в Мюнхене, первый корабль с новыми «Теслами» уже пришвартован. 

Согласно сайту Tesla, выход на рынок Германии по-прежнему запланирован на сентябрь. Однако еще на момент начала сбора предварительных заказов в первых числах июля появились слухи, что поставки могут начаться в августе. К тому же Tesla пригласила журналистов в свой берлинский шоурум на 19 августа.

Tesla Model Y Tesla для Европы традиционно отличаются от американских машин светотехникой, адаптацией программного обеспечения и бортовой зарядной системы.

Напомним, что в США электрический кроссовер Tesla Model Y начали продавать в марте 2020 года, а в Китае — в январе 2021-го. Американские Model Y сейчас выпускают на заводе во Фримонте (Калифорния), китайские — на «Гигафабрике» в Шанхае. 

Model Y оснащается тяговой батареей на 75 кВт·ч, автомобиль представлен в одномоторной заднеприводной и двухмоторной полноприводной версиях. Запас хода в зависимости от модификации составляет от 393 до 525 км в американском испытательном цикле EPA. В США стоимость Model Y Long Range после недавнего повышения цен стартует с 53 190 долларов, в Германии — с 56 990 евро (67 583 долларов).

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)