Электрические Tesla Semi будут соответствовать американскому классу 8 тягачей и большие тяговые батареи этому не помешают.

Когда Tesla представила в 2017 году проект электротягача Semi, многие аналитики и другие эксперты пришли к выводу, что машине потребуется аккумуляторная батарея емкостью от 600 до 1000 кВт·ч для поддержания заявленного запаса хода от 480 до 800 км. С учетом того, что аккумуляторные блоки Tesla на 100 кВт·ч весят 590 кг, получается, что система емкостью 600 кВт·ч будет весить почти 3,6 тонны.

И это может стать проблемой, ведь предел грузоподъемности для тягачей 8 класса составляет 36,2 тонны, в которые включена не только полезная нагрузка, но и вес самой машины. А если электрическая машина весит больше дизельной, значит при таких же габаритах она сможет перевозить меньше грузов.

Однако как следует из отчета Tesla Impact Report 2020, автомобильная компания Илона Маска за последние три года добилась заметных успехов в технологии производства аккумуляторов, в том числе, представила новое поколение ячеек 4680. Они легче и при этом имеют более высокую плотность энергии, что позволит снизить вес батареи тягача Semi.

Кроме этого США и Евросоюз одобрили более высокие нормы веса для тяжелых электрических грузовиков. Так, в ЕС электрические грузовики класса 8 могут быть почти на 2 тонны тяжелее дизельных эквивалентов, в то время как в США им разрешена прибавка в 0,9 тонны.

За последние три года старт серийного производства Tesla Semi переносился на более поздние сроки уже несколько раз. Недавно Илон Маск заявил, что одной из загвоздок является производство аккумуляторных элементов. Кроме того ситуацию усугубляет нехватка полупроводников, от которой сейчас страдает весь мировой автопром, включая «Теслу».

«На производственные темпы будет влиять успешное внедрение многих новых продуктов и производственных технологий, текущие проблемы, связанные с цепочкой поставок, и региональные разрешения. Для лучшей концентрации на этих факторах, а также из-за ограниченной доступности аккумуляторных элементов и проблем с глобальной цепочкой поставок, мы перенесли запуск программы грузовика Semi на 2022 год», — отметила Tesla в своем отчете с обновлением от 2 квартала 2021 года.

Источник: Teslarati

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)