В последнее время вокруг производства Tesla просачивается множество новостей, которые представители компании не комментируют и не объясняют. И вот сейчас стало известно о происходящем на китайском заводе компании.

В июне 2021 года китайский завод Tesla поставил на местный рынок 32 968 электромобиля. А уже в июле этот показатель равнялся уже 8 621 единицам. То есть на 69% меньше, чем месяцом ранее. И вот тут начинается самое интересное...

Завод Giga Shanghai существенно уменьшил поставки электромобилей Tesla на внутренний рынок, однако одновременно нарастил экспорт в Европу. В теории это можно объяснить тем, что запуск немецкого завода Giga Berlin задерживается, сейчас речь идет уже о старте производства ближе к концу 2021 года. Формальная причина в немецких властях, которые затягивают с разрешением. Поэтому новые электрокросоверы Model Y в Европу привезли из Китая. А в Китае продажи могли упасть и из-за того, что покупатели ждут электрокроссовер Model Y, который сейчас более интересен, чем седан Model 3.

Однако задержки с поставками в Европе не первые в истории Tesla. Илону Маску конечно приходится оправдываться, однако это не влияет на сроки реализации проектов. С другой стороны, поставка электромобилей из Китая в Европу может быть и не от хорошей жизни. Дело в том, что в Китае сейчас как раз разгорелся скандал с Tesla и потенциальных покупателей убеждают бойкотировать американские элекрокары. Сначала Tesla уличили в слежке через встроенные камеры и запретили электромобилям бывать поблизости стратегических объектов. После этого посыпались жалобы на самопроизвольные включения автопилота, что даже привело к смертельной ДТП. Tesla обновила ПО на 285 000 проданных автомобилях, по заверениям производителя эо решило проблему. Вишенкой на торте стало обвинение китайской прессой компании Илона Маска в высокомерии и пренебрежении интересами покупателя. Возможно череда скандалов в Китае тоже возымело влияние на июльский спад продаж в Китае.

yura8
yura8